Лесные обитатели (ночь) Моррис У. Арт 5795 70х158 см гобелен без рамы

Эдуард Берн-Джонс и Филипп Уэбб работали в декоративно-прикладном искусстве в так называемой мастерской "Красный дом" Уильяма Морриса, который находился в Кенте, и был спроектирован в 1859 Филиппом Спикменом. Уильям Моррис вместе со своим компаньоном и другом сэром Эдвардом Берн-Джонсом, английским живописцем, а также вместе с командой искуснейших ткачей и образованных инженеров начали создание новых технологий в области гобеленового ткачества. Мастера конечно же, обратились к искусству Средневековья.Они научились разрабатывать оригинальные дизайны и изготавливать великолепные гобелены, купить которые дёшево было нельзя, так как которые обладали всеми характеристиками позднего Средневековья: глубиной цвета, тонкостью переходов оттенков, богатством красок, ярко выраженной рельефностью и изобилием красивых орнаментов. Один из прекрасных результатов этого плодотворного сотрудничества – гобелен «Лес», созданный художниками в 1887-ом году. Гобелен «лес» соткан из шелка и шерсти на хлопковой основе. На данный момент он находится в Музее Виктории и Альберта, Лондон.

В 1893 году Моррис написал: «С точки зрения декорирования интерьера, главное, к чему важно стремиться при создании гобелена, - это чёткость, чистота и красота очертаний изображаемых предметов; нечеткость и расплывчатость силуэтов недопустимы». Между тем в Англии в разгаре была индустриальная  революция, и как бы Моррис  вместе со своими друзьями не пытался вернуть «старое, доброе…», но технический прогресс неизбежно доминировал,  и никто не хотел покупать безумно дорогие гобелены.

Гобелен можно использовать в виде готовой аппликации, для изготовления аксессуаров для дома, для шитья, для вышивки лентами, бисером или нитками в технике гладь. Купон используется для оформления в багетную раму с целью создания гобеленовой картины. 

ПО запросу гобелен можно оформить в раму или сделать панно. Панно - это гобеленовое полотно на подкладке с карманом для гардины

Состав : полиэстер 50%, хлопок 50%

Цена: 4 000 руб.
Заказать
 
 
data